Хотите задать вопрос?
Позвоните или напишите нам!
Телефон
Whatsapp
Telegram
Email
Vkontakte
Блог BITSHOP!

Поло – универсальный стиль

Статьи
Принято считать, что первое поло появилось в 1926 году. Автором этой элегантной спортивной одежды для тенниса стал Рене Лакост, на момент выпуска первого поло версии 1.0, Рене был первой ракеткой мира и на его необычную для того времени одежду сразу же обратили внимание. До этого момента теннис был игрой для высших слоев общества и игры проходили в галстуках и рубашках, что конечно было не очень удобно.
В своей разработке Рене не стал отказываться от привычного всем воротника и оставил пуговицы, но все же решил попрощаться с рукавами, которые все равно приходилось закатывать.
Первые поло изготавливали из хлопка, используя специальную обработку, благодаря которой ткань лучше проветривалась, что в свою очередь было очень важным при игре в теннис.

Есть другая теория, что первыми поло придумали игроки в поло, но достоверного подтверждения этому нет, несмотря на ассоциации названия с этим видом спорта.
Некоторое время Lacoste был монополистом, в области дизайна и производства рубашек поло. Но это было временно. Вскоре за изготовление поло взялся Fred Perry, он был так же именитым спортсменом, несколько победив на открытом чемпионате Уимблдона.
За его плечам уже была повязка на лоб в качестве защиты от пота, но на этом он стал останавливаться и вскоре составил Lacoste серьезную конкуренцию, выпустив свою серию поло с более контрастным дизайном и своей символикой.
До начала 50 х годов Поло носили стиляги и теннисисты, но после того, как президент США Дуайт Эйзенхауэр решил сыграть в гольф в рубашке от Lacoste, поло появляется почти во всех гардеробах. В Европе начиная с 60 х годов, поло стало популярным даже у скинхедов, их в первую очередь устраивала свобода движения тела в удобной одежде.

Не стоит забывать о Ральфе Лоране, ведь именно благодаря ему “Поло” попало в массы в США, после того он запустил в продажу 24 модели. Линейка одежды выпущенная Ральфом Лораном в 1972 году была очень успешной и составила отличную конкуренцию Lacoste( Поло от Fred Perry были популярны в основном в Англии)


К 80 м годам поло стали выглядеть именно так, как мы представляем их сейчас, с тех пор мало, что изменилось, дизайн остался прежним, а спрос на поло разных производителей все так же высок. В конечном итоге Рубашки поло это смесь элегантности и удобства, что делает этот вид одежды универсальным элементом гардероба.